Wurzelhopser
Abschlusstour 2011
Klaus Pfundstein hatte sich für uns eine schöne
Aussichtsreiche Tour im Rench-und Achertal ausgedacht.
Mit dem Bähnle zuckelten wir am Sonntag den 16.10.2011 von Biberach nach Oberkirch.
Vom Bahnhof Oberkirch hinauf zur Schauenburg waren zunächst die kleinen Gänge
gefragt um dann in gemächlicherem auf und ab an Eselskopf und Hörnle vorbei
zum Simmersbacher Kreuz zu gelangen. An Rappenschrofen und Breitfelsen vorbei ging es nun flott zum Sesselfelsen von wo aus wir uns nach Genuss der Aussicht
im Zickzackkurs in die erste Pfadabfahrt über Geiersgrund hinab in den
Simmersbach stürzten. Auf demTeersträsschen Simmerbachabwärts erreichten
wir Ottenhöfen welches wir zunächst auf Pfad umfuhren um dann doch zur Pflege des Coffeinpegels
einzukehren. Mit Coffeinunterstützung ging es
jedenfalls nun kräftig aufwärts über Eichkopf hinauf zum aussichtreichen Blöchereck.
Über Pfad oder Stufen vorbei am Edelfrauengrab gelangten wir zum Steinbruch. Um
dann nach
kurzer Auffahrt über Flautzbach hinab nach Seebach zu kommen. Nach Auffahrt hinauf
über Saibelseckle zum Mummelsee und weiter zur Hornisgrinde erreichten wir den höchsten Punkt der Tour.
Abwärts
vorbei an Breitenbrunnen und Hohritt erreichten wir Sasbachwalden. Beim
Abschluss in der Weinstube wurden die örtlichen Rebensäfte ausgiebig getestet
bevor wir uns Talauswärts zum Acherner Bahnhof auf den Weg machten.
Ca, 57 km, 2260 hm.