Startpunkt: Steinach Sportplatz beim Clubhaus.
Tourenbeschreibung: Von Steinach am Sportplatz (unter
Brücke im Kinzigvorland) folgt die Tour zunächst dem Steinacher Bergrennen
hinauf auf den Brandenkopf. Ab Webers Kreuz wo Ziel der Schüler ist, läuft
die Strecke mit dem Hansjakobweg bis zum Schwarzenbachsattel paralell. Bereits
ab Nil bis zum Brandenkopf verläuft die Strecke auch auf Deutschlands ältestem
Naturlehrpfad welcher von Zell a.H. auf den Brandenkopf
führt.
Dem legendären Westweg folgend geht es nun flott hinab zur Bettelfrau (kurz
zuvor rechts in Singeltrail abzweigen und Westweg verlassen) und dort kurz
rechts hoch um wieder auf den Westweg E1 zu kommen. Nun immer diesem Wanderweg
über Hirzwasen-Hohenlochen bis Osterbachsattel folgen. Dort halb rechts
Richtung Osterberg und Teufelstein nach Hausach abfahren. Hausach Richtung
Westen durchqueren und nach Hechtsberg nach dem Steinbruch links hoch auf
Wildererpfad hinauf zum Bannstein und über Sandhasenhütte (herrliche Aussicht)
hinab nach Haslach. Von dort auf Radweg zurück nach Steinach.